интернет магазин био косметика

суббота, 25 декабря 2010 г.

Библиотека вредных компонентов

В современном мире необходимо быть хорошо информированным, иначе можно нанести вред своему здоровью.
Обращаем Ваше внимание на перечень компонентов, которые встречаются в косметических  средствах и средствах личной гигиены.
Отметим, что большинство из перечисленных компонентов причиняют вред при постоянном контакте с кожей. А некоторые "популярные" ингридиенты вообще не имеют никакого эффекта.
Будьте внимательны, выбор косметики за Вами.
  
Animal Fat (Tallow) (Животный жир)
Вид ткани животного происхождения, которая состоит из маслянистых твердых и полутвердых веществ, являющихся сложными нерастворимыми в воде эфирами глицерина и жирных кислот. Основными ингредиентами современного мыла, эмульгирующих и чистящих средств являются животные жиры и щелочь, которые могут стать благоприятной средой для размножения бактерий. А также животный жир обволакивает волосы, способствуя их загрязнению!
Albumin (альбумин)                                                                                                                             
Бычья сыворотка, которая является основным ингредиентом большинства средств  для разглаживания кожи лица. Широко разрекламированное средство против морщин или как средство,  разглаживающее морщины. Его формула включает альбумин, образующий поверх морщин пленку, что делает их менее заметными.                        
Alcohol (спирт)     
Бесцветная летучая легковоспламеняющаяся жидкость, получаемая путем ферментации дрожжей и углеводов. Спирт часто используется как растворитель, а также входит в состав напитков и лекарств. В качестве ингредиента продуктов, попадающих в пищеварительный тракт, спирт  повышает уязвимость тканей по отношению к канцерогенам!                            Ополаскиватели  для рта, процент содержания спирта в которых составляет 25 процентов или выше, неоднократно являлись причиной рака ротовой полости, языка и гортани.
                                                                                                                                       
Alpha Hydroxy Acids (Альфа – оксикислоты)
Средства по уходу за кожей, содержащие альфа – оксикислоты  (АОК), отшелушивают верхний слой кожи, разглаживая морщины и обнажая находящиеся внизу более молодые клетки. Однако в процессе отшелушивания внешних клеток устраняется защитный барьер кожи, подвергая вредному воздействию окружающей среды еще не созревшие клетки. По этой причине использование АОК ускоряет процесс старения и может нанести непоправимый вред вашей коже. Кислоты с низким молекулярным весом , например, гликолевые, вследствие своего меньшего размера могут оказывать на нее положительное воздействие. Гликолевая кислота – экстракт сахарного тростника – способна  проникать в кожу, не закупоривая ее и не причиняя ей вред, как это делают АОК.  
Aluminum (Алюминий)
Металл , широко применяемый  в самолетостроении, при протезировании , а также в качестве ингредиента , входящего в средства от пота , антациды (противокислотные препараты ) и в антисептики. А также алюминий может провоцировать нервные расстройства, нарушения мозговой деятельности (болезнь Альцгеймера)!
Bentonite (бентонит)
Пористая глина, которая в процессе поглощения воды  многократно увеличивает свой объем. Бетонит, входящий обычно в  основы многих тональных кремов и в состав  масок для лица, может поцарапать кожу, забить поры, вызвать высушивание кожи и затруднить проникновение воздуха. Бетонит образует  воздухонепроницаемую пленку, которая мешает коже выводить из организма токсины и углекислоту и, преграждая доступ кислороду, препятствует дыханию кожи!
Benzoic/Benzyl (Бензил)
Консервант и растворитель, используемый в косметических средствах.  Содержит энзеновые кольца и толуол - потенциально  канцерогенные вещества, которые отрицательно влияют на эндокринную систему могут спровоцировать  врожденные уродства!
Collagen (Коллаген)
Нерастворимый волокнистый протеин, структура которого не позволяет ему проникать сквозь кожу. Коллаген, входящий в состав большинства средств по уходу за кожей, получают из шкур крупнорогатого скота и муки из лапок цыплят. Молекулы этого ингредиента слишком велики, чтобы проникнуть сквозь кожу, что  делает его совершенно бесполезным. Помимо того, что он неэффективен, коллаген к тому же образует на поверхности кожи пленку, которая препятствует ее нормальному дыханию!
Colors (Coal Tar Dyes) (Красители на основе каменноугольной смолы)
Красящая добавка, используемая в косметических средствах. Красители на основе каменноугольной смолы могут вызывать раздражение глаз, а также содержать канцерогены. Анилин, получаемый из этих смол, в чистом виде ядовит!
Diethanolamine (DEA) (Диетаноламин  (ДиИЭЙ)
Бесцветная жидкость или прозрачный спирт, используемый в качестве растворителя, эмульгатора или моющего средства (увлажняющий реагент). DEA действует как умягчитель в смягчающих кожу лосьонах или как увлажнитель в других средствах по уходу за телом. Если он попадает в продукты, содержащие нитраты, то он вступает с нитратами в химическую реакцию, образуя потенциально канцерогенные нитрозамины. По сведениям д-ра Сэмюэля  Эпштэйна, председателя в Ассоциации по профилактике рака  в США, DEA характеризуется как  установленный канцероген. Может также вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек!
Dioxins (Диоксины)
Потенциально канцерогенные в-ва, являющиеся побочным продуктом процесса отбеливания на целлюлозо-бумажных предприятиях. Подвергшиеся обработке диоксином емкости иногда передают диоксины и самому продукту.
Elastin of High Molecular Weight (Эластин с высоким молекулярным весом)
Протеин , схожий с коллагеном,- основной компонент эластичных волокон. Эластин получают из животных источников, он не абсорбируется кожей и не восстанавливает ее тонус. Существует два вида эластина: с высоким молекулярным весом и с низким молекулярным весом. Молекулы, из которых состоит эластин с высоким молекулярным весом , слишком велики , чтобы проникнуть сквозь кожу, и поэтому он только  оставляет на коже воздухонепроницаемую пленку. Из-за своей молекулярной структуры , даже проникая  сквозь кожу с помощью укола , сделанного дерматологом или пластическим хирургом, этот вид эластина не оказывает на кожу человека никакого  благотворного воздействия.  Эластин с низким молекулярным весом , с другой стороны ,  является эффективной формой натурального эластина, который легко  абсорбируется и перерабатывается кожей благодаря своему меньшему молекулярному весу.
Flavors/Fragrances (Artificial) (Отдушки/Ароматизаторы(искусственные)
Синтетические  химические вещества, используемые для усиления запаха и  вкуса многих средств по уходу за кожей. Некоторые из них являются потенциальными канцерогенами и могут вызывать врожденные уродства!
Fluorocarbons (Фторуглероды)
Бесцветный негорючий газ или жидкость,  которые могут вызывать небольшое раздражение дыхательного тракта. Фторуглероды обычно используются в качестве транспортирующего компонента в лаке для волос!
Formaldehyde (Формальдегид)
Токсичный бесцветный газ, который является и раздражителем, и канцерогеном. В соединении с водой используется как  дезинфицирующее средство, фиксатор или консервант. Формальдегид входит в состав многих косметических средств и в обычные  средства по уходу за ногтями.
Kaolin (Каолин)
Белая глина тонкой структуры, первоначально обнаруженная  на горе Каолин в Китае. Используется при производстве фарфора, а также при изготовлении пудры и косметических масок. Подобно бетониту, каолин образует воздухонепроницаемую пленку и может вызвать сухость кожи, лишить ее возможности дышать и тем самым ухудшить ее  состояние.
Lanolin (Ланолин)
Маслянистое вещество, часто используемое в косметических средствах и лосьонах. Хотя ланолин часто рекламируют как в-во,  легче впитывающееся, чем многие ингредиенты на масляных основах, научных доказательств этому практически нет. Ланолин, наоборот, часто вызывает  раздражение кожи и даже может спровоцировать аллергические реакции, такие как сыпь!
Large Molecular Weight Hyaluronic Acid (Гиалуроновая кислота с большим молекулярным весом)
Хотя гиалуроновая кислота растительного или животного происхождения идентична той , что входит в состав кожи человека, она может быть использована кожей только в том случае, если применяется  в форме с низким молекулярным весом или если попадает под кожу с помощью инъекции , сделанной врачом. В большинстве косметических средств  у нее очень высокий молекулярный вес (до 15 миллионов) , и она не может проникнуть под кожу. Она оседает на поверхности и функционирует в значительной степени так же, как коллаген!
Lye (Щелок)
Очень концентрированный жидкий раствор каустической соды (гидроокиси натрия) и едкого калия (гидроокиси калия). Щелок в сочетании с животными жирами используется для изготовления кускового мыла, которое может разъедать и высушивать кожу!
Luramide DEA (Лорамид ДиИЭй)
Основная маслянистая кислота, входящая в состав кокосового масла, которая используется в средствах личной гигиены для смягчения кожи и образования пены. Лорамид ДиИЭй частично натуральное, частично синтетическое в-во, используемое для увеличения образования пены и  для сгущения различных косметических препаратов. Лорамид ДиИЭй может высушивать волосы, вызывать зуд кожи головы и других участков кожи, а также вызывать аллергические реакции. Кроме того, этот ингредиент из-за своей способности удалять жир используется в средствах для мытья посуды!
Laureth (ethoxylated)/PEG (Лаурит/ПЕГ)
Химическое в-во, входящее в состав разных сортов мыла и моющих средств. Может содержать диоксан- потенциальный канцероген, имитатор эстрогена, который может привести к эндокринным сбоям!
Mineral oil (Тахническое масло)
Производное сырой нефти, используемое в промышленности в качестве смазочно-охлаждающей жидкости при  резке металлов в качестве смазочного масла. Вместо того чтобы впитываться в кожу, оно образует на коже маслянистую пленку, которая препятствует  выходу влаги, токсинов и шлаков. А из-за того,  что кислород не проникает внутрь кожи, затрудняется процесс ее нормального дыхания. Самыми распространенными формами технического масла являются вазелин, парафиновое масло и пропиленгликоль,- любой из них может вызвать аллергию на нефтехимические продукты!
Petrolatum (Петролатум)
Жир, являющийся нефтепродуктом и используемый в промышленности в качестве компонента смазочных материалов. Петролатум обладает многими из потенциально опасных свойств,  которыми обладает техническое масло. Удерживая в коже влагу, он одновременно удерживает в ее слоях  токсины и шлаки и не дает ей дышать!
Placental Extract (Экстракты плаценты)
Экстракт плаценты производится из насыщенной сосудами зародышевой оболочки, через которую эмбрион получает кислород и питательные в-ва, а сам выделяет в нее углекислый газ и другие шлаки. В составе косметических увлажняющих средств эти ингредиенты якобы увлажняют и питают кожу. Производители этих средств пользуются широко бытующим мнением , что если плацента питает  развивающийся эмбрион, то ее экстракт  может омолодить стареющую кожу. Однако ничего подобного  экстракты плаценты сделать не могут. Хуже того, многие из них получены от эмбрионов, погибших в результате аборта, или из плаценты, не прошедшей  соответствующей  санобработки!
Propylenу  Glycol (Полипропиленгликоль)
Используемый в косметике вид технического масла, применяемого в качестве тормозной жидкости и антифриза. Помимо воды, полипропиленгликоль- самый распространенный переносчик влаги, используемый в производстве  средств личной гигиены. Как увлажнитель он препятствует выходу влаги и используется для того, чтобы удерживать ее как на поверхности кожи,  так и в самих  увлажняющих средствах. «Бюллетень безопасности материалов» предупреждает потребителей избегать контакта полипропиленгликоля с кожей,  поскольку  этот сильный раздражитель нарушает работу печени, почек. Может служить причиной  дерматита, препятствует росту клеток кожи и является ее раздражителем!
Royal Bee Jelly (Маточное молочко)
Вещество,   являющееся продуктом пищеварения трудовых пчел. Оно рекламируется в косметике как питательное, увлажняющее, отдаляющее старение.  Однако научные исследования его свойств показывают, что на кожу человека маточное молочко  не оказывает никакого существенного  воздействия.
Яйца, молоко и мед тоже  являются «фаворитами» некоторых производителей увлажняющих  средств. Безусловно,  яйца питательны для эмбриона, молоко питает и поддерживает жизнь младенцев, а мед и маточное молочко являются  нектаром для пчел. Но при нанесении на кожу, они практически бесполезны, хотя и могут придать  увлажнителям  более нежную консистенцию!
Sodium Chloridу (Salt-NaCl) (Хлористый натрий (поваренная соль)
Кристаллическое соединение минерального происхождения или элемент,  входящий в состав морских водорослей.  Хлористый натрий применяется в некоторых  косметических препаратах для увеличения их вязкости. Он придает продуктам из дешевых водянистых ингредиентов густоту и насыщенность. При слишком высокой концентрации может вызвать раздражение кожи и слизистой  оболочки глаз!
Sodium Fluoride (Фторид натрия)
Используется в производстве зубных паст и инсектицидов. В составе косметических средств  как дезинфицирующее вещество и консервант.  Были прецеденты, когда при попадании внутрь фторид натрия вызывал тошноту, рвоту и даже смерть. Также является потенциальным канцерогеном!
Seaweed (Агар-агар (морские водоросли)
Растение, обладающее  свойствами желатина и входящее в качестве основного компонента  в тонкие, прозрачные маски, которые снимаются с лица целиком.  Их часто рекламируют как питательное, увлажняющее средство для кожи; кроме того, агар-агар  входит в состав кремов для лица и лосьонов, где он придает соответствующий вид продукту - но не коже!
Sodium Lauril Sulfate (SLS) (Лаурилсульфат натрия)
По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR ( Cosmetic Ingredients Review - организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), лаурилсульфат натрия и родственный ему лаурилсульфат аммония в концентрации 2% вызывают раздражение кожи у подопытных животных и некоторых людей. Раздражающее действие этих ингредиентов повышается с увеличением их концентрации и времени контакта с кожей. При длительном применении продуктов, содержащих эти вещества, они накапливаются в клетках кожи, нарушая процесс формирования защитного барьера эпидермиса.
Поэтому длительное использование моющих средств с лаурилсульфатом натрия (или аммония) может привести к развитию сухости кожи, ее шелушению, выпадению волос, появлению комедонов, спровоцировать дерматиты. Однако ни у лаурилсульфата натрия, ни у лаурилсульфата аммония (даже в высокой концентрации) не было выявлено ни канцерогенного, ни эмбриотоксического действия.
Эксперты не рекомендуют использовать лаурилсульфат натрия или аммония в продуктах, рассчитанных на длительный контакт с кожей, однако признают их безопасными в очищающих средствах, которые смываются водой (шампуни, очищающие гели, пенки и пр.). Продукты, содержащие любой из этих ингредиентов, не рекомендуются людям, страдающим угревой болезнью, дерматитами, сухостью кожи или потерей волос.
Sodium Laureth Sulfate (SLS) (Лауретсульфат натрия)
По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR,  Sodium Laureth Sulfate безвредный компонент. Тем не менее, может вызывать раздражение и шелушение кожи.
Toluene (Толуол)
Получаемое из нефти химическое вещество, входящее в состав лака для ногтей. Толуол раздражает кожу и дыхательные пути, а также может затронуть печень. Кроме того, толуол может оказывать отрицательное воздействие на эндокринную систему; является потенциальным канцерогеном . Может вызвать врожденные уродства.
Talc (Тальк)
Кожный раздражитель. Вдыхание талька может принести вред здоровью. Кроме того, это вещество считается потенциальным канцерогеном.

Полезные ссылки

CIR (Cosmetic Ingredients Review) – организация, занимающиеся проверкой безопасности косметических ингредиентов.
http://www.cir-safety.org/

Комментариев нет: