интернет магазин био косметика

четверг, 23 декабря 2010 г.

Спорт для собак


Спорт для собак

Спорт для собакМногие породы собак создавались для активной работы, которую современный житель мегаполиса не может дать своему питомцу, а возможно и не хочет. Например, большинство владельцев охотничьих пород собак дичь видело только в зоопарке или на картинках. Такому человеку охотиться на птичек жалко, гулять с притравленной норной собакой опасно для соседских кошек, а занять собаку чем-то нужно. Поэтому растет популярность различных видов спорта. Спорт с собакой способствует тесному взаимодействию и лучшему взаимопониманию между собакой и хозяином, развивает способности животного, укрепляет его уверенность в себе. Как следствие мы видим гармоничный дружный тандем, живущий интересной жизнью.


С собакой практически любой породы можно вести здоровый образ жизни, совершать прогулки по лесу, пробежки по парку, плавать и т.д. Однако если выбирать собаку для спорта, то все же следует учесть породные склонности и особенности Вашего питомца. Так, для ездовых видов спорта лучше конечно выбрать хаски, а не чихуахуа, а для аджилити – джек рассел терьера, а не среднеазиатскую овчарку. Чтобы было легче сориентироваться в многообразии видов спорта для собак, мы расскажем Вам о некоторых из них.

Аджилити

Очень популярный как в мире, так и в России вид спорта. Спортсмен с собакой должен пройти трассу со снарядами длиной 100-200м на площади 30 на 40 м. как можно быстрее и без ошибок. Перед соревнованиями спортсмену дается возможность ознакомиться с трассой. Снаряды стандартные, но их количество и порядок расположения определяет судья. Собаки преодолевают барьеры, бумы, качели, горки, шины (кольцо), туннели (жесткий и мягкий), слалом и другие препятствия. За ошибки или отказ от прохождения снаряда начисляются штрафные баллы. Побеждает самый быстрый и самый умелый. Собаки соревнуются в двух ростовых категориях: мини – ниже 40 см в холке и стандарт – выше 40 см.

Спорт очень зрелищный, динамичный, практически любой человек может заниматься им, так как время прохождения трассы определяют по собаке, спортсмен же может находиться в любой точке площадки и управлять собакой. Необходимость управления только голосом (на собаке во время прохождения трассы не должно быть ошейника, прикосновения к ней и снарядам запрещены) улучшают контакт между человеком и собакой. Для азартной легкой эмоциональной собаки – идеальный вид спорта. При выборе щенка нужно ориентироваться на активных, в меру возбудимых («тормоза» тоже важны), стремящихся к общению с человеком, тех, кто ориентирован на игры и лакомство. Важна физическая форма собаки, если Вы ориентированы на высокий результат, особенное внимание следует уделить конечностям, углам сочленений суставов. Если же Вы хотите укрепить здоровье собаки, улучшить взаимопонимание и весело провести время, то и в этом случае занятия аджилити Вам помогут.

Фристайл

Молодой, но интенсивно развивающийся вид спорта. Растущая популярность обязана тому, что человек с любой физической подготовкой, любого возраста, с собакой любой породы может заниматься этим красивым видом спорта. Во время выступления спортсмен должен показать композицию под музыку, зрелищность выступления ограничивается только фантазией человека. Танец может быть и медленным, и динамичным, нужно учитывать породные особенности танцующей собаки и подбирать музыку исходя из ее темперамента. По духу фристайл сродни фигурному катанию, когда пара движением и музыкой может рассказать историю любви и дружбы, показать забавную сценку или просто исполнить красивый танец. Во фристайле судьи не выделяют кого-то из партнеров, оценивается пара целиком. Голосовые команды желательно подавать не слишком громко, чтобы не мешать целостному восприятию, жестовые команды должны быть вплетены в рисунок танца. Собака выступает, как правило, без ошейника, допустимы аксессуары, не сковывающие движения, спортсмен же должен быть одет в костюм, соответствующий духу танца. Оценивается сложность композиции, оригинальность движений, взаимопонимание человека и собаки. В России спортсмены выступают в следующих классах: дети, дебют, прогресс, мастер. Победившие пары переходят в следующий класс. Наивысшее мастерство: выступление с двумя и более собаками, достаточно сложно добиться как синхронного исполнения элементов, так и в один момент времени давать собакам разные команды.

При выборе породы лучше отдать предпочтение собакам среднего размера, движения совсем маленьких собачек трудно оценить на ринге, а выполнение некоторых элементов для собак очень крупных пород будет затруднительным. Однако во время судейства учитывается порода собаки и ее возможности, поэтому, если Вы поклонник ирландских волкодавов или йорков, Вы также можете заняться этим увлекательным спортом. Собака должна быть ориентирована на человека и получать удовольствие от совместного времяпрепровождения. Во фристайле отдается предпочтение дрессировке вкусопоощрительными, игровыми методами, кликером, таким образом, собака просто обожает занятия, считая их увлекательной игрой, просит хозяина о тренировке, сама предлагает новые элементы. Конечно, очень желательно, чтобы собака была здорова, но даже если есть некоторые заболевания, то при постоянном контроле со стороны ветеринарного врача, правильно составив программу и подобрав щадящий режим тренировок, можно добиваться высоких результатов.

Питч энд гоу

Это, наверное, самый молодой и малоизвестный в России вид спорта. Правила просты, эти веселые соревнования можно легко провести в компании друзей, выехав отдохнуть на природу. Все, что понадобится для проведения соревнований: мешок с мукой для разметки площадки и любимые игрушки собак. В течение 90сек собака должна приносить игрушку, которую кидает ей человек. В зависимости от зоны, в которую попала игрушка, начисляются очки, собаки соревнуются в двух ростовых категориях: мини – до 40 см, макси – свыше 40 см. Человек всегда должен находиться за линией старта, за исключением случаев, когда собака отказывается приносить апорт, тогда спортсмен сам бежит за игрушкой. Собака не должна ловить игрушку на лету и ронять ее, когда возвращает апорт хозяину. Так как большинство собак любит бегать за игрушкой, спорт открыт для всех. Помочь выиграть своему другу, если он не обладает высокими скоростными качествами, может человек точными бросками в нужные зоны. Но главный приз – отличное настроение и взаимопонимание.

Фризби

Демократичный спорт для некрупных легких прыгучих собак. Тренироваться можно в любое время года на любой подходящей лужайке.

Соревнования проводятся трех видов.
- Броски на точность: за минуту собака должна поймать диск в отмеченных зонах.
- Броски на дальность: у команды есть 3 попытки, засчитывается самый дальний и удачный бросок.
- Фризби-фристайл: в течение 2 минут под музыку спортсмен и собака должны показать серию трюков в свободном стиле, завершающихся ловлей дисков.

Собака должна быть здорова, особое внимание следует уделить, конечно же, суставам. Владелец всегда должен помнить, что если покрытие жесткое, то тренировку проводить нельзя. Также нужно использовать специальные диски, обычные пластиковые тарелки из магазина детских игрушек не подойдут – собака может повредить зубы.

Так как диск всегда летит быстрее, чем бежит собака, то собака высылается раньше броска. Степень взаимопонимания и доверия чрезвычайно высоки, ведь если собака пару раз не увидит обещанный диск, то она будет ждать именно броска от человека, а такая задержка негативно скажется и на результате, и на зрелищности.

Скиджоринг

Любой собаке, особенно служебной породы, нужна работа. Занятия спортом направляют энергию в «мирное» русло, не вынуждая собаку придумывать развлечение себе самой, ведь ее выбор может оказаться не самым подходящим. Собака может вести себя излишне агрессивно или разрушать квартиру, что, учитывая физические возможности крупной собаки, может иметь крайне неприятные последствия.

Скиджоринг – это гонки на собаках. На собаку (или две) одевается специальная шлейка, к которой пристегивается буксировочный трос, вторым концом крепящийся к поясу лыжника. Спортсмен должен пробежать (желательно коньковым ходом) дистанцию как можно быстрее. Поскольку бег – естественная потребность собак, то они с удовольствием занимаются этим видом спорта. Чтобы показать высокий результат собака должна быть скоростной и выносливой. Если владелец не обладает должной физической подготовкой, а питомцу необходимо дать выход энергии или просто доставить удовольствие от пробежки по снегу, то заниматься на тренировках и выступать на соревнованиях с собакой может другой спортсмен. Скиджоринг не требует особых материальных затрат, тренироваться можно в ближайшем парке или отлично провести зимний выходной на даче. Собака развивает скорость около 20 км/ч, вихри снега, заносы на поворотах – отличная порция адреналина в череде серых городских будней. А собаки в результате регулярных занятий обретают прекрасную физическую форму, становятся уравновешенными и воспитанными. Летом, чтобы не терять физическую форму, можно заниматься байкджорингом и каникроссом.

Поисково-спасательная служба

С каждым днем растет популярность этого благородного вида деятельности. Волонтеры тренируются вместе с кинологами МЧС России. Чтобы иметь право выехать на задание в реальной обстановке, команда должна пройти серьезные испытания (проводимые регулярно силами МЧС и подготовленными по ПСС судьями РКФ) и получить сертификат.

Существует несколько направлений занятий: поиск в природной среде (лес, пересеченная местность, горы и т.д.), поиск в техногенном завале (разрушенные здания, после техногенной катастрофы), поиск пострадавшего по следу и другие. Конечно, в случае серьезного чрезвычайного происшествия, крупной техногенной катастрофы, стихийного бедствия на помощь людям выезжают кинологи службы спасения. Однако часто на помощь профессиональным спасателям приходят волонтеры, особенно если речь идет о людях, заблудившихся в лесу. Поиск идет на обширной безлюдной местности, потеряться может ребенок или пожилой человек, заблудившийся турист может получить травму; после разрядки аккумулятора телефона потерпевшему остается надеяться только на помощь извне, в этих ситуациях очень ценна помощь добровольцев с собаками. Обученная собака должна обыскать местность, найти пострадавшего и обозначить его голосом или другим способом.

Для ПСС подходят собаки в основном служебных и охотничьих пород. Собака должна дружелюбно относиться к людям, ведь найденный ею человек может быть испуганным, раненым, вести себя неадекватно и даже агрессивно вследствие пережитого стресса. Столь важная работа, когда от собаки зависит жизнь человека, меняет взаимоотношения владельца и собаки, взаимопонимание усиливается, собака чувствует себя нужной и уверенной в себе, отношения в команде становятся по-настоящему партнерскими.


 

Комментариев нет: